2022
|
Januar 2022 |
-
Freitag, 24. Dezember 2021 - Sonntag, 09. Januar 2022
Weihnachtsferien
-
Montag, 10. Januar 2022 - Freitag, 14. Januar 2022
VWA 7. Klassen 2021/2022 - Information über Genehmigungsdatenbank
-
Dienstag, 11. Januar 2022
pädagogischer Nachmittag
-
Mittwoch, 12. Januar 2022
Schriftliche Reifeprüfung 2. Nebentermin im Schuljahr 2020/2021 - Mathematik mit Beginn um 08.30 Uhr
-
Freitag, 14. Januar 2022
Schriftliche Reifeprüfung 2. Nebentermin 2020/2021 mit Beginn um 08:30 Uhr - Englisch
-
Montag, 17. Januar 2022
Klassenkonferenzen 8. Klassen 17:30 Uhr: 8.A, 18:00 Uhr: 8C, 18:30 Uhr: 8.B über Teams
-
Dienstag, 18. Januar 2022
Nawi-Nachmittag der 2C Physik: Gruppe 1
Ansprechperson: Mag. Stefanie Mayr
-
Dienstag, 18. Januar 2022
Informationsabend unter dem Motto "14 Jahre - was nun?" Beginn um 18:30 Uhr online über Teams
-
Mittwoch, 19. Januar 2022
Informationsabend für die Eltern der 2. Klassen über die Typenwahl ab der 3. Klasse Beginn um 18:30 Uhr online über Teams.
-
Mittwoch, 19. Januar 2022
AG "Fremdsprachen" über Teams
-
Freitag, 21. Januar 2022
2. SGA-Sitzung im SJ 2021/2022 für alle Eltern- Schüler- und Lehrervertreter über MS Teams mit Beginn um 15:00 Uhr.
-
Montag, 24. Januar 2022
Nawi-Nachmittag der 2C Physik: Gruppe 1
Ansprechperson: Mag. Stefanie Mayr
-
Mittwoch, 26. Januar 2022
VWA 7. Klassen 2021/2022 - Eingabe der Disposition in der Genehmigungsdatenbank
-
Montag, 31. Januar 2022
VWA 7. Klassen 2021/2022 - von Betreuer/in genehmigte Themenstellungen bei Dir. Baumann
|
Februar 2022 |
-
Montag, 07. Februar 2022
Bühnenaufbau und Generalprobe
-
Montag, 14. Februar 2022 - Donnerstag, 17. Februar 2022
Karrieretage für die 7. Klassen
-
Montag, 14. Februar 2022
Letzter Termin für Prüfungen und Noteneintragung bis 14.00 Uhr
-
Dienstag, 15. Februar 2022
Noteneingabe im Sokrates durch die KV bis 12.00 Uhr (siehe Anleitung)
-
Mittwoch, 16. Februar 2022
Semesterkonferenz Beginn: 15:30 Uhr über Teams
-
Freitag, 18. Februar 2022
Verteilung der Schulnachrichten in der 6. Stunde
-
Freitag, 18. Februar 2022
Aktualisierung der Angebote für das Kurssystem 2022/2023
-
Montag, 21. Februar 2022 - Freitag, 25. Februar 2022
Semesterferien
-
Montag, 28. Februar 2022 - Freitag, 04. März 2022
Wintersportwoche der 3. Klassen nach Altenmarkt Begleitleiter: Mag. Pamela Pansi, Mag. Irene Haberl,MA, Prof. Julia Grießmaier,BSc., Mag. Stefanie Mayr, Mag. Florian Reinthaler, Mag. Martin Neuper, Mag. Bernd Marl, Mag. Robert Kleinhagauer, Mag. Ursula Siegl
-
Montag, 28. Februar 2022 - Freitag, 11. März 2022
Anmeldungen für die kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2022/2023
|
März 2022 |
|
April 2022 |
-
Freitag, 01. April 2022
Reifeprüfung Haupttermin 2022 - Abgabe der korrigierten VWA in der Direktion
-
Freitag, 01. April 2022
Elterninformationsabend für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2022/2023 Beginn um 18:00 Uhr in der Aula (Erdgeschoss).
-
Dienstag, 05. April 2022
School@MUL Unibesuch der 2.D Klasse Workshop "Metalle"
-
Mittwoch, 06. April 2022
School@MUL Unibesuch der 2.C Klasse Workshop "Kunststoffe"
-
Donnerstag, 07. April 2022
Englisches Theater "The Show Must Go On" 3. und 4. Klasse Live Congress Leoben - Congress Saal
8,00 €
-
Donnerstag, 07. April 2022
7ABF und 8ABF: Besuch der Theateraufführung "Le Petit Prince"
-
Donnerstag, 07. April 2022
School@MUL Unibesuch der 2.A und 1.C Klasse Workshop "Kunststoffe"
-
Samstag, 09. April 2022 - Montag, 18. April 2022
Osterferien
-
Dienstag, 19. April 2022 - Mittwoch, 20. April 2022
VWA-Präsentationen
-
Dienstag, 19. April 2022 - Mittwoch, 20. April 2022
English Days 6. Klassen
-
Donnerstag, 21. April 2022 - Freitag, 22. April 2022
English Days 2. Klassen
-
Donnerstag, 21. April 2022
School@MUL Unibesuch der 1.E
-
Freitag, 22. April 2022 - Sonntag, 01. Mai 2022
Auslandsprojektwoche der 7. Klassen nach Frankreich Begleitpersonen: Mag. Spannring, Mag. Striegl
-
Freitag, 22. April 2022
Schlusskonferenz 8. Klassen
-
Freitag, 22. April 2022
5C Exkursion nach Wien
-
Sonntag, 24. April 2022 - Freitag, 29. April 2022
Auslandsprojektwoche nach Rom der 6.AB Klassen Begleitlehrer: Mag. Schein, Mag. Reinthaler, Mag. Lienhart, Mag. Festl
-
Montag, 25. April 2022 - Dienstag, 26. April 2022
DirektorInnentagung in Loipersdorf
-
Mittwoch, 27. April 2022
Robotik Wettbewerb der 2. Klassen
-
Mittwoch, 27. April 2022
Exkursion nach Graz SchülerInnen aus der 6.A und 6.B Klasse
Ansprechperson: Dr. Gsaxner
-
Donnerstag, 28. April 2022
2. Elternsprechtag im Schuljahr 2021/2022 von 16.00 bis 19.00 Uhr
-
Donnerstag, 28. April 2022
Nacht der Mathematik in der Schule Ansprechperson: Mag. S. Mayr
-
Donnerstag, 28. April 2022
Nawi-Nachmittag Mathematik der 2.E Ansprechperson: Mag. S. Mayr
-
Freitag, 29. April 2022
Musikworkshop für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2022/2023 von 14:30 - 17:00 Uhr.
|
Mai 2022 |
-
Sonntag, 01. Mai 2022
Staatsfeiertag
-
Montag, 02. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Latein
-
Dienstag, 03. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Mathematik
-
Mittwoch, 04. Mai 2022
"Beweg dich schlau" - Bezirksmeisterschaften 1.BN, 1.C, 1.D, 1.E Klassen: Leoben - Bolderpoint
Ansprechperson: Mag. P. Pansi
-
Donnerstag, 05. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Deutsch
-
Donnerstag, 05. Mai 2022
School@MUL Unibesuch der 1.D
-
Freitag, 06. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Englisch
-
Montag, 09. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Darstellende Geometrie
-
Montag, 09. Mai 2022
Nawi-Nachmittag Fliegen Christophorus Stützpunkt in St. Michael i.O.
Begleitlehrer: Mag. S. Mayr, Mag. P. Schöggl
-
Dienstag, 10. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Französisch
-
Mittwoch, 11. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Spanisch
-
Donnerstag, 12. Mai 2022
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022 - Italienisch
-
Mittwoch, 18. Mai 2022
Zwischenkonferenz Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022
-
Mittwoch, 18. Mai 2022 - Donnerstag, 19. Mai 2022
Klassen- Portraitfotos und Maturanten Fotos - Foto Freisinger
-
Dienstag, 24. Mai 2022 09:45 - 11:30
5C Workshop "Gewaltprävention" Modul 1
-
Mittwoch, 25. Mai 2022
School@MUL Unibesuch der 1.BN, 1.C und 2.BN Klasse Workshop "Metalle"
-
Mittwoch, 25. Mai 2022
Musicalaufführung "Cats" in Wien - Ronacher 2.AM, 2.BM und teile der 3.A und 3.D Klassen
Begleitlehrer: Mag. Springer, Mag. Huber, Mag. Lackner, MMag. Österreicher
-
Donnerstag, 26. Mai 2022
Christi Himmelfahrt schulfrei
-
Freitag, 27. Mai 2022
Schulautonome Schulfreierklärung
-
Montag, 30. Mai 2022
Exkursion KZ-Mauthausen für alle 7. Klassen Begleitlehrer: Mag. Striegl, Mag. Schein, Mag. Steuber
-
Montag, 30. Mai 2022 - Dienstag, 31. Mai 2022
Bühnenaufbau und Generalprobe
-
Dienstag, 31. Mai 2022
Kraftwerksbesichtigung der 4.C Klasse 3.-6. EH
Ansprechperson: Mag. S. Mayr
|
Juni 2022 |
-
Mittwoch, 01. Juni 2022 - Donnerstag, 02. Juni 2022
Kompensationsprüfungen
-
Mittwoch, 01. Juni 2022 - Freitag, 03. Juni 2022
Musicalaufführungen von den musischen Klassen im Stadttheater Leoben
-
Donnerstag, 02. Juni 2022 - Freitag, 08. Juli 2022
Externistenprüfungen 2021/2022 lt. Plan
-
Samstag, 04. Juni 2022 - Montag, 06. Juni 2022
Pfingstferien
-
Sonntag, 05. Juni 2022 - Samstag, 11. Juni 2022
Meeresbiologische Woche der WPF-Gruppe BIU 6./7. Klassen Mali Losinj - Kroatien
BegleitlehrerInnen: Mag. Ursula Siegl, Mag. Stefanie Salbrechter
-
Dienstag, 07. Juni 2022
Schulautonom freier Tag
-
Mittwoch, 08. Juni 2022
Wien-Exkursion der 5.A/5.B Klasse Begleitlehrer: MMag. Österreicher, Mag. Bajc, Mag. Hofer
-
Donnerstag, 09. Juni 2022 - Mittwoch, 15. Juni 2022
Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2021/2022
-
Freitag, 10. Juni 2022
School@MUL Unibesuch der 1.B Klasse Workshop "Salze"
-
Dienstag, 14. Juni 2022
School@MUL Unibesuch der 2.E Klasse Workshop "Salze"
-
Mittwoch, 15. Juni 2022
Maturantenverabschiedung
-
Donnerstag, 16. Juni 2022
Fronleichnam schulfrei
-
Freitag, 17. Juni 2022
Schulautonome Schulfreierklärung
-
Montag, 20. Juni 2022 - Freitag, 24. Juni 2022
Inlandsprojektwoche der 4.B nach Wien Leiter: Mag. Dr. J. Gsaxner
Begleitlehrer: Mag. J. Bajc
-
Dienstag, 21. Juni 2022
Lehrausgang der 7. Klassen (PUP-Kurs) zum Kriminalmuseum Graz Begleitpersonen: Mag. M. Neuper, Mag. S. Mayr
-
Freitag, 24. Juni 2022 - Samstag, 02. Juli 2022
Auslandsprojektwoche der 7. Klassen nach Italien Ansprechpersonen: Mag. Kneißl, Mag. Ehß
-
Freitag, 24. Juni 2022
3. SGA-Sitzung im SJ 2021/2022 für alle Eltern- Schüler- und Lehrervertreter mit Beginn um 14:30 Uhr in der Direktion.
-
Freitag, 24. Juni 2022 - Samstag, 02. Juli 2022
Auslandsprojektwoche der 7. Klassen nach Spanien - ABGESAGT Ansprechperson: Mag. Ines Hofer
(Flug wurde gestrichen)
-
Freitag, 24. Juni 2022 10:40 - 12:30
5C Workshop "Gewaltprävention" Modul 2
-
Montag, 27. Juni 2022 - Dienstag, 28. Juni 2022
Schülerfreifahrt für das kommende Schuljahr - Ticketverkauf in der Schule Ab ca. 08.00 Uhr für alle SchülerInnen der 1. - 7. Klassen durch Bedienstete der Stadtwerke Leoben
-
Montag, 27. Juni 2022 - Freitag, 01. Juli 2022
Inlandsprojektwoche der 4.A, 4.C, 4.D Klassen nach Altenmarkt/Pongau Ansprechperson: Mag. Lackner, Mag. Steuber, MMag. A. Neuper
-
Montag, 27. Juni 2022 - Freitag, 01. Juli 2022
Sommersportwoche der 5. Klassen in Kärnten Ansprechperson: Mag. Haberl
-
Montag, 27. Juni 2022
School@MUL Unibesuch der 2.B Klasse Workshop "Salze"
-
Montag, 27. Juni 2022 - Dienstag, 28. Juni 2022
Schülerfreifahrt für das kommende Schuljahr 2022/2023 - Ticketverkauf in der Schule Ab ca. 8.00 Uhr für alle SchülerInnen der 1. - 7. Klassen durch Bedienstete der Stadtwerke Leoben
-
Montag, 27. Juni 2022
Letzter Termin für Prüfungen und Noteneintragungen durch den jeweiligen Lehrer im Sokrates bis 14.00 Uhr
-
Dienstag, 28. Juni 2022
Noteneingabe im Sokrates durch die Klassenvorstände bis 10.00 Uhr
-
Donnerstag, 30. Juni 2022
Notenschlusskonferenz Beginn um 14:00 Uhr
|
Juli 2022 |
-
Dienstag, 05. Juli 2022
Schriftliche Aufnahmeprüfung Deutsch und Mathematik für die Schüler der kommenden 1. Klassen, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben
-
Dienstag, 05. Juli 2022
Wandertag
-
Mittwoch, 06. Juli 2022
Mündliche Aufnahmeprüfung Deutsch und Mathematik für die Schüler der kommenden 1. Klasse, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben
-
Mittwoch, 06. Juli 2022
Schulbesichtigung für die Schüler und Eltern der kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2022/2023 mit Beginn um 13:00 Uhr Bereits ab 12:15 Uhr Ticketverkauf in der Schule für die Schülerfreifahrt im kommenden Schuljahr!
SchülerInnenticket ( € 19,60), Topticket ( € 123,00)
-
Donnerstag, 07. Juli 2022
Allgemeine Schlusskonferenz Beginn: 15.30 Uhr
-
Donnerstag, 07. Juli 2022
Lehrergrillfeier Beginn um 18:00 Uhr in der Aula.
-
Donnerstag, 07. Juli 2022
Pensionsfeier OStR Mag. Karl Ressler mit Beginn um 17:00 Uhr in der Aula.
-
Freitag, 08. Juli 2022
Schulschluss - Zeugnisverteilung
-
Samstag, 09. Juli 2022 - Sonntag, 11. September 2022
Sommerferien
|
September 2022 |
-
Montag, 12. September 2022
Klasseneinteilung für alle Schüler 1. Klassen: um 10.00 Uhr (in der Pausenhalle - Erdgeschoss)
2. 4. 6. 7. und 8. Klassen: um 10.00 Uhr (im Klassenzimmer des vergangenen Schuljahres)
3. Klassen: um 09.30 Uhr (in der Pausenhalle - 1. Stock)
5. Klassen: um 08.30 Uhr (in der Pausenhalle - Erdgeschoss)
-
Montag, 12. September 2022
Besprechung für alle Lehrer und Lehrerinnen Beginn um 07.30 Uhr im Konferenzzimmer
-
Montag, 12. September 2022
Beginn der Wiederholungsprüfungen Lt. Einteilung (siehe Anschlag!)
-
Montag, 12. September 2022 - Freitag, 16. September 2022
Frist für die Abmeldung vom Religionsunterricht Lt. § 2 Abs. 1 Schulzeitgesetz 1985 unter Beachtung des 2. Schulrechtspaketes 2005, BGBL. I Nr. 20/2006
-
Dienstag, 13. September 2022
Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen Lt. Einteilung (siehe Anschlag)
-
Dienstag, 13. September 2022
4 Stunden Unterricht für alle Schüler
-
Dienstag, 13. September 2022
Eröffnungskonferenz Beginn um 14.00 Uhr
-
Mittwoch, 14. September 2022 - Samstag, 24. September 2022
Abenteuer Outdoor - Projekttage in Lissabon Begleitlehrer: Mag. P. Pansi, Mag. K. Gritz-Rubinigg, MMag. M. Gritz-Rubinigg
-
Donnerstag, 15. September 2022
Informationsabend für die Eltern der Schüler mit Nachmittagsbetreuung Beginn: 18.00 Uhr
Ansprechperson: Mag. Striegl
-
Donnerstag, 15. September 2022
Eröffnungsgottesdienste Ökumenischer Gottesdienst in der Jakobikirche
-
Donnerstag, 15. September 2022
Elternabend der 1. Klassen Beginn: 19:00 Uhr in der Aula
-
Dienstag, 20. September 2022
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2021/2022 mit Beginn um 08:30 Uhr - Mathematik
-
Mittwoch, 21. September 2022
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2021/2022 mit Beginn um 08:30 Uhr - Deutsch
-
Donnerstag, 22. September 2022 - Freitag, 23. September 2022
Kennenlerntage der 1.AM in Bruck/Weitental
-
Donnerstag, 22. September 2022
Wandertag
-
Donnerstag, 22. September 2022
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2021/2022 mit Beginn um 08:30 Uhr - Englisch
-
Freitag, 23. September 2022
Abgabetermin für die Freifächer und unverbindlichen Übungen im Schuljahr 2022/2023
-
Freitag, 23. September 2022
Lehrerkonferenz ab 14:00 Uhr
-
Dienstag, 27. September 2022
Exkursion der 5.A Klasse zur Ausstellung Franz Kaindl: Malerei
-
Donnerstag, 29. September 2022
Sprechstundenbeginn
|
Oktober 2022 |
-
Dienstag, 04. Oktober 2022
Abgabetermin für geplante Schulveranstaltungen im Schuljahr 2022/2023
-
Mittwoch, 05. Oktober 2022
Wahl der Klassen- und Schulsprecher sowie SGA-Schülervertreter Uhrzeit lt. Vereinbarung mit dem Klassenvorstand
-
Freitag, 07. Oktober 2022 - Samstag, 08. Oktober 2022
Tag der offenen Tür
-
Montag, 10. Oktober 2022 - Freitag, 14. Oktober 2022
Inlandsprojektwoche nach Wien der 4.DR Ansprechperson: Mag. E. Oswald
-
Montag, 10. Oktober 2022 - Freitag, 14. Oktober 2022 07:45 - 13:25
English Week 2ABCDE Our English Week is back!
Eine Woche lang Spiel, Spaß, Eintauchen in die englische Sprache und Kultur für unsere 2. Klassen.
Organisation: Hofe, Knei, Schn, Skaz
-
Mittwoch, 12. Oktober 2022
mündliche Kompensationsprüfung Mathematik
-
Freitag, 14. Oktober 2022 11:40
Erasmus+Day Schülerpräsentationen - Frankreich, Italien und Portugal
-
Sonntag, 16. Oktober 2022 - Freitag, 21. Oktober 2022
Auslandsprojektwoche der 8.B Klasse - Erasmus+ nach Brüssel/Paris Ansprechspersonen: MMag. R. Schantl, Mag. L. Striegl
-
Freitag, 21. Oktober 2022
Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2021/2022 ab 12:00 Uhr
-
Montag, 24. Oktober 2022
Pädagogischer Nachmittag Beginn: 14.00 Uhr
-
Montag, 24. Oktober 2022
Informationsabend der 4. Klassen unter dem Motto "14 Jahre - was nun? Beginn: 18:00 Uhr in der Aula
-
Mittwoch, 26. Oktober 2022 - Mittwoch, 02. November 2022
Herbstferien
-
Montag, 31. Oktober 2022
Reformationstag für evangelische Schüler
|
November 2022 |
-
Dienstag, 01. November 2022
Allerheiligentag schulfrei
-
Mittwoch, 02. November 2022
Allerseelentag schulfrei
-
Donnerstag, 03. November 2022 - Freitag, 04. November 2022
Wahl der Lehrervertreter für den Schulgemeinschaftsausschuss für die Schuljahre 22/23 und 23/24 Wahlort: im Lehrer Arbeitszimmer (1. Stock neben Konferenzzimmer)
-
Donnerstag, 03. November 2022 - Samstag, 05. November 2022
Wientage der 4.A und 4.B Klasse Ansprechperson: Mag. Pansi, Mag. Kriegl, MMag. Neuper, Mag. Apfelknab
-
Freitag, 04. November 2022 - Freitag, 11. November 2022
Büchertisch Unterstufe
-
Samstag, 05. November 2022
Maturaball 2022 in den Kammersälen Leoben-Donawitz
-
Montag, 14. November 2022 - Mittwoch, 16. November 2022
Büchertisch Oberstufe
-
Freitag, 18. November 2022
1. Elternsprechtag im Schuljahr 2022/2023 vom 16:00 - 19:00 Uhr
-
Freitag, 25. November 2022
Lehrerausflug nach Wien
-
Dienstag, 29. November 2022
Jahreshauptversammlung des Eltern- und Unterstützungsvereines Beginn 19:00 Uhr in der Aula
-
Mittwoch, 30. November 2022 - Freitag, 02. Dezember 2022
Direktorentagung in Loipersdorf
|
Dezember 2022 |
-
Freitag, 02. Dezember 2022
1. SGA-Sitzung im SJ 2022/2023 für alle Eltern- Schüler- und Lehrervertreter in der Direktion mit Beginn um 15:30 Uhr.
-
Dienstag, 06. Dezember 2022 - Mittwoch, 07. Dezember 2022
English Days 6AB
-
Dienstag, 06. Dezember 2022
Meningokokken-Impfung für die 2. Klassen Ort und genaue Uhrzeit bitte Durchsage beachten!
-
Dienstag, 06. Dezember 2022
Hepatitis B-Impfung für die 3. Klassen Ort und genaue Uhrzeit bitte Durchsage beachten!
-
Freitag, 09. Dezember 2022
schulautonom freier Tag
-
Mittwoch, 14. Dezember 2022
Schulskitag der 3. Klassen/Abenteuer Outdoor Gruppe
-
Freitag, 16. Dezember 2022
Weihnachtsfeier der Lehrer Beginn: 17.00 Uhr
-
Dienstag, 20. Dezember 2022
Ausstellungsbesuch Jolanda Richter "zwischenreich" der 5.A Klasse Begleitlehrer: Mag. Dr. Johannes Gsaxner
-
Mittwoch, 21. Dezember 2022
Auftritt der 1.A und 3.A mit Schulorchester und Schulband am Christkindlmarkt Leoben 15:00 - 16:00 Uhr
-
Donnerstag, 22. Dezember 2022
Bezirksschulschachmeisterschaft 08:00 - 13:00 Uhr in der Aula
Ansprechperson: Mag. Karl-Heinz Schein
-
Samstag, 24. Dezember 2022 - Sonntag, 08. Januar 2023
Weihnachtsferien
|