2024
|
Januar 2024 |
|
Februar 2024 |
-
Dienstag, 06. Februar 2024
Exkursion zur Kleinen Zeitung Graz (Styria Media) der 3.DR Klasse Begleitlehrer: Mag. B. Ecker, Prof. M. Donnerer,BEd MEd
-
Dienstag, 06. Februar 2024
Opernbesuch in Wien der Lateinschüler der Oberstufe Ansprechperson: Mag. R. Ferstl
-
Montag, 12. Februar 2024
Bühnenaufbau und Generalprobe
-
Dienstag, 13. Februar 2024 - Donnerstag, 15. Februar 2024
Musicalaufführungen der 1. und 2. musischen Klassen im Stadttheater Leoben
-
Donnerstag, 15. Februar 2024
Klimavortrag für die 5./6. Klassen In der 4. Stunde
-
Donnerstag, 15. Februar 2024
Klimavortrag für die 7./8. Klassen 5./6. Stunde
-
Freitag, 16. Februar 2024
Verteilung der Schulnachrichten in der 6. Stunde
-
Montag, 26. Februar 2024 - Freitag, 08. März 2024
Anmeldungen für die kommende 1. Klassen im Schuljahr 2024/2025
-
Donnerstag, 29. Februar 2024
Abgabe der Wahlblätter für die Typenwahl im kommenden Schuljahr für die 2. und 4. Klassen Schüler beim Klassenvorstand
|
März 2024 |
-
Dienstag, 05. März 2024 - Mittwoch, 06. März 2024
Klassen- und Portraitfotos - Foto Freisinger Einteilung lt. Aushang.
-
Mittwoch, 06. März 2024
Skitag am Präbichl - 2. Klassen Begleitpersonen: MMag. A. Neuper, Mag. P. Zier
-
Montag, 11. März 2024
Vortrag der WKO für die 6./7. Klassen über österreichische Außenwirtschaft 3./4. Stunde in der Aula
-
Donnerstag, 14. März 2024
Skitag am Präbichl - 1. Klassen Begleitpersonen: MMag. A. Neuper, Mag. P. Zier
-
Montag, 18. März 2024
Skitag Schladming/Planai - 4. Klassen Begleitpersonen: Mag. M. Neuper
-
Mittwoch, 20. März 2024 - Donnerstag, 21. März 2024
VWA-Präsentationen
-
Donnerstag, 21. März 2024
Elterninformationsabend für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2024/2025 Beginn um 18:00 Uhr in der Aula (Erdgeschoss).
|
April 2024 |
-
Dienstag, 02. April 2024
Gedenkstättenbesuch "Mauthausen" der 7. Klassen Ansprechperson: Mag. F. Reinthaler
-
Dienstag, 02. April 2024 - Mittwoch, 03. April 2024
Fahrt nach Carnuntum - Lateinschüler der 3. & 5. Klassen Ansprechperson: Mag. R. Ferstl
-
Freitag, 05. April 2024
2. SGA-Sitzung im SJ 2023/2024 für alle Eltern- Schüler- und Lehrervertreter in der Direktion mit Beginn um 14:00 Uhr.
-
Montag, 08. April 2024
VWA-Präsentationen 1.+2. Stunde
-
Mittwoch, 10. April 2024
Lidl Schullauf einzelne Schülerinnen und Schüler der 1.-5. Klassen
Ansprechperson: Mag. M. Neuper
-
Freitag, 19. April 2024
Musikworkshop für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2024/2025 Beginn um 14.30 Uhr.
-
Freitag, 19. April 2024
Frühjahrsputz 2024 der 4.DR und 5.BR Ansprechperson: Prof. I. Schimpl
-
Mittwoch, 24. April 2024
2. Elternsprechtag im Schuljahr 2023/2024 von 16:00 - 19:00 Uhr
-
Montag, 29. April 2024
Wiederholungsprüfungen 8. Klassen
|
Mai 2024 |
-
Donnerstag, 02. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Deutsch
-
Freitag, 03. Mai 2024
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Darstellende Geometrie
-
Freitag, 03. Mai 2024
Exkursion der römisch-katholischen SchülerInnen der 6.A Klasse zum Stift Rein Ansprechperson: Dr. Markus Plöbst
-
Dienstag, 07. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Mathematik
-
Mittwoch, 08. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Englisch
-
Montag, 13. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Französisch
-
Dienstag, 14. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Italienisch
-
Mittwoch, 15. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Spanisch
-
Mittwoch, 15. Mai 2024
Kreativworkshop "Fossilien packen aus!" der 1.C Klasse im Kulturquartier Leoben Begleitpersonen: Mag. B. Berchtaler, Bakk., MMag. R. Schantl
-
Donnerstag, 16. Mai 2024
Schriftlich Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 - Latein
-
Donnerstag, 16. Mai 2024
Schoolgames Bundesfinale in Wien SchülerInnen aus der 1.-4. Klasse
Ansprechperson: Mag. K. Hopfer
-
Donnerstag, 16. Mai 2024
Musicalbesuch "Kasimir" der 1.AM, 1.B/1.BM, 2.AM im Stadttheater 4.+5. Stunde
Begleitlehrer: MMag. Dr. M. Österreicher, BA, Mag. K. Schein, Mag. S. Springer, Mag. E. Heiss
-
Donnerstag, 23. Mai 2024
Zwischenkonferenz für die schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024 für alle Kollegen/innen der 8. Klassen um 13:40 Uhr im Musiksaal (3. Stock)
mit anschließender Notenbekanntgabe durch die Klassenvorstände in den Klassen!
Im Anschluss: Maturakommissionsfoto (Treffpunkt: Pausenhalle im Erdgeschoss)
-
Freitag, 24. Mai 2024
Best of "Schulmusicals" Beginn: 19:00 Uhr in der Aula
Mitwirkende: Chor der musischen Klassen, Orchester, Band, musische 3A/4A
|
Juni 2024 |
-
Montag, 03. Juni 2024 - Dienstag, 04. Juni 2024
Kompensationsprüfungen
-
Freitag, 07. Juni 2024
3. SGA-Sitzung im SJ 2023/2024 für alle Eltern- Schüler- und Lehrervertreter in der Direktion mit Beginn um 14:00 Uhr.
-
Montag, 10. Juni 2024 - Freitag, 14. Juni 2024
Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2023/2024
-
Freitag, 14. Juni 2024
Maturantenverabschiedung
-
Donnerstag, 20. Juni 2024
Exkursion der 2.A Klasse zum Haus der Musik in Wien Begleitlehrer: MMag. Dr. M. Österreicher, Mag. E. Heiss
-
Montag, 24. Juni 2024
Schülerfreifahrt für das kommende Schuljahr- Ticketverkauf in der Schule Ab ca. 08:00 Uhr für alle SchülerInnen durch Bedienstete der Stadtwerke Leoben. (Raum und genauen Zeitpunkt siehe Klasseneinteilung!)
-
Freitag, 28. Juni 2024
Projekttage Projektteam: Mag. K. Hopfer, Mag. U. Wohlscheiber, Mag. G. Zöbinger-Samardzic, Mag. I. Hofer
|
Juli 2024 |
-
Montag, 01. Juli 2024
Projekttage Projektteam: Mag. K. Hopfer, Mag. U. Wohlscheiber, Mag. G. Zöbinger-Samardzic, Mag. I. Hofer
-
Dienstag, 02. Juli 2024
Wandertag
-
Dienstag, 02. Juli 2024
Schriftliche Aufnahmeprüfung Deutsch und Mathematik für die SchülerInnen der kommenden 1. Klassen, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben.
-
Mittwoch, 03. Juli 2024
Mündliche Aufnahmeprüfung Deutsch und Mathematik für die SchülerInnen der kommenden 1. Klassen, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben.
-
Mittwoch, 03. Juli 2024
Schul- und Sportfest
-
Mittwoch, 03. Juli 2024
Schulbesichtigung für die SchülerInnen und Eltern der kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2024/2025 mit Beginn um 13:00 Uhr Bereits ab 12:00 Uhr Ticketverkauf in der Schule für die Schülerfreifahrt im kommenden Schuljahr!
-
Freitag, 05. Juli 2024
Schulschluss - Zeugnisverteilung
|
September 2024 |
-
Montag, 09. September 2024
Klasseneinteilung für alle SchülerInnen 1. KLassen: um 08:30 Uhr (Aula - Erdgeschoss)
2., 4., 6., 7. und 8. Klassen: um 07:45 Uhr (im Klassenzimmer des vergangenen Schuljahres)
3. Klassen: um 08:00 Uhr (in der Pausenhalle - Erdgeschoss)
5. Klassen: um 08:15 Uhr (in der Pausenhalle - 2. Stock)
-
Montag, 09. September 2024
4 Stunden Unterricht für alle SchülerInnen
-
Montag, 09. September 2024 - Dienstag, 10. September 2024
Wiederholungsprüfungen Lt. Einteilung (siehe Anschlag!)
-
Montag, 09. September 2024 - Freitag, 13. September 2024
Frist für die Abmeldung vom Religionsunterricht Lt. § Abs. 1 Schulzeitgesetz 1985 unter Beachtung des 2. Schulrechtspaketes 2005, BGBL. I Nr. 20/2006
-
Dienstag, 10. September 2024
5 Stunden Unterricht für alle SchülerInnen
-
Donnerstag, 12. September 2024
Informationsabend für die Eltern der SchülerInnen mit Nachmittagsbetreuung Beginn um 18:00 Uhr in der Aula
Ansprechperson: Mag. L. Striegl
-
Donnerstag, 12. September 2024
Eröffnungsgottesdienste Ökumenischer Gottesdienst in der Jakobikirche
-
Dienstag, 17. September 2024
Wandertag
-
Dienstag, 17. September 2024
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2023/2025 mit Beginn um 08:30 Uhr - Deutsch
-
Mittwoch, 18. September 2024
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2023/2024 mit Beginn um 08:30 Uhr - Mathematik
-
Donnerstag, 19. September 2024
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2023/2024 mit Beginn um 08:30 Uhr - Englisch
-
Dienstag, 24. September 2024
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2023/2024 mit Beginn um 08:30 Uhr - Darstellende Geometrie
-
Montag, 30. September 2024
Sprechstundenbeginn
|
Oktober 2024 |
|