2018
|
Januar 2018 |
-
Sonntag, 24. Dezember 2017 - Sonntag, 07. Januar 2018
Weihnachtsferien
-
Sonntag, 07. Januar 2018 - Freitag, 12. Januar 2018
Wintersportwoche der 3. Klassen in Altenmarkt Leitung: OStR Mag. Burghardt
Begleitlehrer: Mag. Oswald, Mag. Pansi, Mag. Neuper, Mag. Ferstl, Mag. Sormann, Mag. Mieß, Mag. Mayr, Mag. Kneißl, Mag. Lendl, Mag. Reinthaler, Mag. Schantl, Mag. Huber
-
Freitag, 12. Januar 2018
Informationsabend für die Eltern der 2. Klassen über die Typenwahl ab der 3. Klasse mit Beginn um 18:00 Uhr in der Aula (Erdgeschoss)
Anschließend um ca.19:00 Uhr findet eine Besprechung über unsere heurige Musicalproduktion für die Eltern der musischen Klassen statt.
-
Freitag, 12. Januar 2018
Reifeprüfung Haupttermin 2018 - Ende der Anmeldefrist für die Reifeprüfung
-
Montag, 15. Januar 2018
Frist für die Wahl der alternativen Pflichtgegenstände BE/ME ab der 7. Klass für die 6. Klassen
-
Mittwoch, 17. Januar 2018
Englisches Theater "The Visit" 6. bis 8. Klasse Gemeinschaftsraum Leoben-Judendorf, Proleberstraße 4
€ 8,00 (plus € 1,50 Bus)
08:45 Uhr
-
Donnerstag, 18. Januar 2018
Tag der offenen Tür
-
Freitag, 19. Januar 2018
2. SGA-Sitzung im Schuljahr 2017/2018 Beginn um 13:30 Uhr für alle SGA-Mitglieder.
-
Freitag, 19. Januar 2018
Theaterfahrt nach Graz der 3.B und 3.E Klasse Abfahrt um 09:00 Uhr
Begleitlehrer: Mag. A. Böhm, Mag. D. Guschelbauer
-
Samstag, 20. Januar 2018
Tag der offenen Tür
-
Montag, 22. Januar 2018 - Freitag, 26. Januar 2018 07:45 - 13:25
English Week 6ABC
|
Februar 2018 |
-
Montag, 05. Februar 2018 - Freitag, 16. Februar 2018
EU-Ausstellung in der Aula Ansprechperson: Mag. J. Spannring
-
Freitag, 09. Februar 2018 18:00 - 21:00
Serata Italiana - Ischia Bildervortrag von Prof. Karl-Heinz Schein über Ischia, im Anschluss italienisches Spezialitätenbuffet organisiert von den ItalienischschülerInnen der 5. - 7. Klassen.
-
Montag, 12. Februar 2018
Letzter Termin für Prüfungen und Noteneintragung bis 14:00 Uhr
-
Montag, 12. Februar 2018
Aids-Workshop der 4. Klassen
-
Montag, 12. Februar 2018
Exkursion 2.E Klasse nach Graz - Abenteuer Wissenschaft part sixteen "Planet Erde"
- Greif nach den Sternen! - Astronomie für junge EinsteigerInnen
Begleitpersonen: Mag. P. Schöggl, Mag. S. Mayr
-
Montag, 12. Februar 2018
Schitag am Präbichl der 5. Klassen Begleitlehrer: siehe Anschlag!
Treffpunkt: Präbichl ab 09:00 Uhr
-
Dienstag, 13. Februar 2018 - Donnerstag, 15. Februar 2018
Musicalaufführungen von den musischen Klassen im Stadttheater Leoben
-
Mittwoch, 14. Februar 2018
Noteneingabe im Sokrates durch die KV bis 12:00 Uhr (siehe Anleitung!)
-
Donnerstag, 15. Februar 2018
Semesterkonferenz mit Beginn um 14:30 Uhr
-
Donnerstag, 15. Februar 2018
EU-Diskussion mit den 5. und 6. Klassen In der 5. Stunde.
-
Donnerstag, 15. Februar 2018
EU-Diskussion mit den 7. Klassen In der 6. Stunde!
-
Donnerstag, 15. Februar 2018
Fahrt zum Mucial "Odysseus" nach Kindberg der 5.A/5.B Latein Nach der 2. Stunde.
Begleitperson: Mag. R. Ferstl
-
Freitag, 16. Februar 2018
Verteilung der Schulnachrichten in der 6. Stunde
-
Montag, 19. Februar 2018 - Sonntag, 25. Februar 2018
Semesterferien
-
Montag, 26. Februar 2018 - Freitag, 02. März 2018
Anmeldungen für die kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2018/2019
-
Dienstag, 27. Februar 2018 - Freitag, 02. März 2018
NAWI-Projekttage in Wien der 5.AR und 5.BR Begleitlehrer: Mag. S. Mayr, Mag. R. Schantl
-
Mittwoch, 28. Februar 2018
Schitag am Präbichl der 4. Klassen Begleitlehrer: siehe Anschlag!
|
März 2018 |
-
Donnerstag, 01. März 2018
Abgabe der Wahlblätter für die Typenwahl im kommenden Schuljahr für die 2. und 4. Klassen Schüler beim Klassenvorstand
-
Freitag, 02. März 2018
Abgabe der Wahlblätter für die Typenwahl im kommenden Schuljahr für die 2. und 4. Klassen Klassenvorstand in der Kanzlei
-
Freitag, 02. März 2018
Reifeprüfung Haupttermin 2018 - Spätester Termin für das Hochladen der VWA
-
Montag, 05. März 2018 - Freitag, 09. März 2018
Anmeldungen für die kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2018/2019
-
Donnerstag, 08. März 2018
Schitag am Präbichl der 2. Klassen Begleitlehrer: siehe Anschlag!
-
Dienstag, 13. März 2018
Schitag am Präbichl der 1. Klassen Begleitlehrer: siehe Anschlag!
-
Dienstag, 13. März 2018
Arbeitsgruppe "Leistungsbeurteilung"
-
Donnerstag, 15. März 2018
"Känguru der Mathematik" Internationaler Wettbewerb 2018 für die 3. bis 8. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Donnerstag, 15. März 2018 16:00
Max und die Zaubertrommel im LCS Leoben
-
Montag, 19. März 2018
Landespatron Josefitag - schulfrei
-
Dienstag, 20. März 2018
WPF-Biologie 7.A Klasse: Besuch der Pathologie an der Med.-Uni Graz Begleitlehrer: Mag. U. Siegl, Mag. C. Koch
-
Mittwoch, 21. März 2018 - Freitag, 23. März 2018
Klassen- und Portraitfotos - Foto Freisinger Einteilung siehe Anschlag!
-
Samstag, 24. März 2018 - Dienstag, 03. April 2018 08:00 - 17:00
Osterferien
|
April 2018 |
-
Mittwoch, 04. April 2018
School@MUL - Projekttage in der Schule der 2. und 3. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Mittwoch, 04. April 2018 - Freitag, 13. April 2018
Auslandsprojektwoche der Französischschüler der 7. Klassen nach St. Malo/Paris Ansprechperson: Mag. J. Spannring
-
Mittwoch, 04. April 2018 - Dienstag, 10. April 2018 08:00 - 17:00
Projekttage zu School@MUL 2./3. Klassen
Ansprechperson: Mag. R. Schantl
-
Donnerstag, 05. April 2018
School@MUL - Projekttage in der Schule der 2. und 3. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Donnerstag, 05. April 2018 - Freitag, 06. April 2018
VWA-Präsentation
-
Freitag, 06. April 2018
School@MUL - Projekttage in der Schule der 2. und 3. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Freitag, 06. April 2018
Elterninformationsabend für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2018/2019 von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr in der Aula (Erdgeschoss)
-
Freitag, 06. April 2018 - Samstag, 14. April 2018
Auslandsprojektwoche der Italienischschüler der 7. Klassen nach Florenz Begleitpersonen: Mag. R. Kneißl, Mag. S. Ehß
-
Sonntag, 08. April 2018 - Samstag, 14. April 2018
Auslandsprojektwoche der 5.A und 5. B Klasse nach Rom Ansprechperson: Mag. R. Ferstl
-
Montag, 09. April 2018
School@MUL - Projekttage in der Schule der 2. und 3. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Dienstag, 10. April 2018 - Donnerstag, 12. April 2018
School@MUL 2./3. Klasse
Ansprechperson: Mag. R. Schantl
-
Dienstag, 10. April 2018 - Donnerstag, 12. April 2018
School@MUL - 2. und 3. Klassen Ansprechperson: Mag. Robert Schantl
-
Dienstag, 10. April 2018 - Dienstag, 17. April 2018
Auslandsprojektwoche der Spanischschüler der 7. Klassen nach Valencia Ansprechperson: Mag. M. Schütky
-
Donnerstag, 12. April 2018
Vortrag von K. Strassegger "Digital Total" - Risiken im Internet & Aktiv gegen Cybermobbing 3. und 4. Stunde für alle 1. Klassen!
-
Donnerstag, 12. April 2018
Vortrag zum Thema "Internet und Smartphone sicher nutzen" Vortragender: Klaus Strassegger
-
Montag, 16. April 2018
Vortrag der Arbeitsmedizin zum Thema "Stärkung meiner inneren Widerstandskraft" gemeinsam mit der Nachbarschule
-
Freitag, 20. April 2018
Fremdsprachiger Theaterabend "Sprachliche Vielfalt" im Stadttheater Leoben mit Beginn um 19:30 Uhr
-
Montag, 23. April 2018
BIO-Nacht der 1C und 2D Klasse Von 17:00 - 21:00 Uhr
Ansprechpersonen: Mag. V. Tutzer, Mag. C. Koch
-
Dienstag, 24. April 2018
FSME-Zeckenschutzimpfung 1.-8. Klassen Ort und genauen Zeitpunkt bitte Durchsage beachten!
-
Donnerstag, 26. April 2018
Schlusskonferenz der 8. Klassen
-
Donnerstag, 26. April 2018
Besuch der Papierfabrik Niklasdorf der 2.B und 2.C Klasse 1.-4. Stunde
Begleitlehrer: Mag. A. Schagl, Mag. S. Siebenbrunner, Mag. A. Böhm, Mag. L. Prenninger
-
Freitag, 27. April 2018
Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen
-
Montag, 30. April 2018
Schulautonome Schulfreierklärung
|
Mai 2018 |
-
Dienstag, 01. Mai 2018 08:00 - 17:00
Staatsfeiertag - schulfrei
-
Mittwoch, 02. Mai 2018
Exkursion der 7. Klassen nach Mauthausen Begleitlehrer: Mag. F. Reinthaler, Mag. B. Steuber
-
Mittwoch, 02. Mai 2018
Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen
-
Donnerstag, 03. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Deutsch
-
Freitag, 04. Mai 2018
Musikworkshop für die kommenden musischen 1. Klassen im Schuljahr 2018/2019 mit Beginn um 14:30 Uhr bis ca. 18:00 Uhr
-
Montag, 07. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Spanisch
-
Montag, 07. Mai 2018
2. Elternsprechtag im Schuljahr 2017/2018 von 16:00 - 19:00 Uhr
-
Dienstag, 08. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Englisch
-
Mittwoch, 09. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Mathematik
-
Donnerstag, 10. Mai 2018
Christi Himmelfahrt schulfrei
-
Freitag, 11. Mai 2018
Schulfreierklärung des Landesschulrates für Steiermark
-
Dienstag, 15. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Latein
-
Mittwoch, 16. Mai 2018
Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018 - Französisch
-
Freitag, 18. Mai 2018
Schulbesuch einer chinesischen Delegation
-
Samstag, 19. Mai 2018 - Dienstag, 22. Mai 2018
Pfingstferien
-
Mittwoch, 23. Mai 2018
Zwischenkonferenz um 14:00 Uhr (und Kommissionsfotos)
-
Mittwoch, 23. Mai 2018
Besuch der Imkerei Staber der 2.C Klasse 2.-6. Stunde
Begleitlehrer: Mag. A. Böhm, Mag. S. Ehß
-
Mittwoch, 23. Mai 2018
Romabend der 5.A und 5.B Klasse Beginn: 18:00 Uhr
Ansprechperson: Mag. R. Ferstl
-
Freitag, 25. Mai 2018
Disney Night des Schulorchesters mit Limitless und Lehrer Beginn: 19:00 Uhr in der Aula
Eintritt: Freiwillige Spende
-
Freitag, 25. Mai 2018
Hepatitis B-Impfung für die 3. Klassen Ort und genaue Uhrzeit bitte Durchsage beachten!
-
Freitag, 25. Mai 2018
Meningokokken-Impfung für die 2. Klassen Ort und genaue Uhrzeit bitte Durchsage beachten!
-
Freitag, 25. Mai 2018
Diphtherie-Tetanus-Keuchhusten-Polio-Impfung für die 4. Klassen Ort und genaue Uhrzeit bitte Durchsage beachten!
-
Mittwoch, 30. Mai 2018
BIU-Exkursion der 6BR Klasse nach Graz - offenes Labor und Naturkundemuseum Joanneum Begleitpersonen: Mag. V. Tutzer, Mag. R. Schantl
-
Mittwoch, 30. Mai 2018
Ausstellungsbesuch der 7.A/B BE Klasse 5.-6. Stunde
Begleitperson: OStR Mag. E. Hovanyi
-
Donnerstag, 31. Mai 2018
Fronleichnam schulfrei
|
Juni 2018 |
-
Freitag, 01. Juni 2018
Schulfreierklärung des Landesschulrates für Steiermark
-
Dienstag, 05. Juni 2018 - Mittwoch, 06. Juni 2018
Kompensationsprüfungen Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018
-
Freitag, 08. Juni 2018 19:30
Theateraufführung der Schultheatergruppe in der Aula - "Eine Tante kommt selten allein" Die Schultheatergruppe präsentiert ihr heuriges Stück - Karten können bei allen spielenden SchülerInnen gekauft werden oder an der AK hinterlegt werden;
- Mag. Markus Lendl
-
Samstag, 09. Juni 2018 18:00
Theateraufführung der Schultheatergruppe - "Eine Tante kommt selten allein" Die Schultheatergruppe präsentiert ihr heuriges Stück - Karten können bei allen spielenden SchülerInnen gekauft werden oder an der AK hinterlegt werden;
- Mag. Markus Lendl
-
Montag, 11. Juni 2018 - Mittwoch, 13. Juni 2018
Mündliche Reifeprüfung Haupttermin 2017/2018
-
Dienstag, 12. Juni 2018
Bezirksjugendsingen der musischen 1A und 2A in Trofaiach ab 16:00 Uhr
-
Mittwoch, 13. Juni 2018 - Freitag, 15. Juni 2018
Outdoortage - Abenteuer Outdoor Alle Teilnehmer der Unverbindlichen Übung Abenteuer Outdoor.
Begleitlehrer: Mag. P. Pamela, MMag. A. Neuper
-
Mittwoch, 13. Juni 2018
Maturantenverabschiedung 18.00 Uhr Schlussgottesdienst in der Waasenkirche Leoben
19.00 Uhr Maturafeier in der Aula (Erdgeschoss)
-
Freitag, 15. Juni 2018
Museumsbesuch "Kleider machen..." der 2.A Klasse 1.-2. Stunde
Begleitperson: OStR Mag. E. Hovanyi
-
Montag, 18. Juni 2018 - Freitag, 22. Juni 2018
Inlandsprojektwoche Mürzsteg der 4A, 4C, 4D, 4E Klasse Begleitpersonen: Mag. D. Apfelknab, Mag. L. Prenninger, Mag. M. Lendl, Mag. R. Kleinhagauer
-
Montag, 18. Juni 2018
Schülerfreifahrt für das kommende Schuljahr - Ticketverkauf in der Schule Ab ca. 08:40 Uhr für alle SchülerInnen der 1.-7. Klassen durch Bedienstete der Stadtwerke Leoben.
-
Mittwoch, 20. Juni 2018
Elternabend für Wienwoche der 4.B Klasse Beginn um 18:30 Uhr in der Aula.
-
Donnerstag, 21. Juni 2018
Preisverleihung Mystery Challange 6.B Klasse in Wien Begleitlehrer: Mag. H. Mieß, Mag. R. Schantl
-
Freitag, 22. Juni 2018
Letzte Sprechstunden im Schuljahr 2017/2018
-
Freitag, 22. Juni 2018
Lehrausgang der 5B Klasse zum Stift Göss 5./6. Stunde
Begleitperson: OStR. Mag. E. Hovanyi
-
Montag, 25. Juni 2018
Letzter Termin für Prüfungen und Noteneintragungen bis 14:00 Uhr
-
Montag, 25. Juni 2018 - Freitag, 29. Juni 2018
Inlandsprojektwoche Wien der 4.B Klasse Begleitlehrer: Mag. J. Gsaxner, Mag. S. Mayr
-
Montag, 25. Juni 2018 - Freitag, 29. Juni 2018
Sommersportwoche der 6. Klassen nach Mattsee Begleitlehrer: Mag. P. Pansi, MMag. A. Neuper, Mag. I. Haberl
-
Dienstag, 26. Juni 2018
Noteneingabe im Sokrates durch die KV bis 10:00 Uhr
-
Mittwoch, 27. Juni 2018 - Freitag, 29. Juni 2018
Erste-Hilfe Kurs der 5. Klassen 1.-5. Stunde
Ansprechperson: Mag. L. Sormann
-
Mittwoch, 27. Juni 2018
Lehrausgang der 2.B Klasse zur Imkerei Stabler in Kammern 1.-6. Stunde
Begleitpersonen: OStR. Mag. A. Schagl, Mag. U. Siegl
-
Donnerstag, 28. Juni 2018
Notenschlusskonferenz Beginn um 15:00 Uhr
-
Donnerstag, 28. Juni 2018
Löschübung für Lehrerinnen und Lehrer Von 13:00 - 14:45 Uhr.
Durchführung Brandschutzbeauftragter Hr. Graf (ASZ Linz)
-
Freitag, 29. Juni 2018
Projekte 1.-7. Klassen 1.-6. Stunde
siehe angeschlagenen Projektplan
|
Juli 2018 |
-
Montag, 02. Juli 2018
Fahrphysik beim ÖAMTC Fahrtechnik Zentrum in Kalwang der 5.A/5.B Klasse Ansprechperson: Mag. S. Mayr
-
Montag, 02. Juli 2018 - Dienstag, 03. Juli 2018
Projekttage der 1.D in Eisenerz Begleitpersonen: Mag. M. Pototschnig, Mag. P. Pansi
-
Montag, 02. Juli 2018
Projekte 1.-7. Klassen 1.-6. Stunde
siehe angeschlagenen Projektplan
-
Dienstag, 03. Juli 2018
Wandertag
-
Dienstag, 03. Juli 2018
Schriftliche und mündliche Aufnahmsprüfungen Deutsch für die Schüler der kommenden 1. Klassen, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben
-
Mittwoch, 04. Juli 2018
Schriftliche und mündliche Aufnahmsprüfungen Mathematik für die Schüler der kommenden 1. Klassen, die die AHS-Reife nicht erfüllt haben
-
Mittwoch, 04. Juli 2018
Schul- und Sportfest
-
Mittwoch, 04. Juli 2018
Schulbesichtigung für die Schüler und Eltern der kommenden 1. Klassen im Schuljahr 2018/2019 mit Beginn um 13:00 Uhr Bereits ab 12:00 Uhr Ticketverkauf in der Schule für die Schülerfreifahrt im kommenden Schuljahr!
-
Donnerstag, 05. Juli 2018 17:00
Schlusskonferenz - Allgemeiner Teil
-
Donnerstag, 05. Juli 2018 19:00
Lehrergrillfeier
-
Freitag, 06. Juli 2018
Schulschluss - Zeugnisverteilung
-
Samstag, 07. Juli 2018 - Sonntag, 09. September 2018
Sommerferien
|
September 2018 |
-
Dienstag, 04. September 2018
Direktorentag
-
Montag, 10. September 2018
Klasseneinteilung für alle Schüler 1. Klassen: um 09:00 Uhr (in der Pausenhalle - Erdgeschoss)
2. 4. 6. 7. und 8. Klassen: um 10:00 Uhr (im Klassenzimmer des vergangenen Schuljahres)
3. Klassen: um 09:30 Uhr (in der Pausenhalle - 1. Stock)
5. Klassen: um 10:00 Uhr (in der Pausenhalle - Erdgeschoss)
-
Montag, 10. September 2018
Besprechung für alle Lehrer und Unterrichtspraktikanten Beginn um 07:30 Uhr im Konferenzzimmer
-
Montag, 10. September 2018
Beginn der Wiederholungsprüfungen lt. Einteilung (siehe Anschlag!)
-
Montag, 10. September 2018 - Freitag, 14. September 2018
Frist für die Abmeldung vom Religionsunterricht lt. § 2 Abs. 1 Schulzeitgesetz 1985 unter Beachtung des 2. Schulrechtspaketes 2005. BGBL. I Nr. 20/2006
-
Dienstag, 11. September 2018
Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen lt. Einteilung (siehe Anschlag!)
-
Dienstag, 11. September 2018
4 Stunden Unterricht für alle Schüler und Schülerinnen
-
Dienstag, 11. September 2018
Eröffnungskonferenz mit Beginn um 14:30 Uhr
-
Mittwoch, 12. September 2018
Informationsabend für die Eltern der Schüler mit Nachmittagsbetreuung mit Beginn um 18:00 Uhr
-
Donnerstag, 13. September 2018
Eröffnungsgottesdienste lt. Einteilung (siehe Anschlag!)
-
Donnerstag, 13. September 2018
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin im Schuljahr 2017/2018 - Französisch mit Beginn um 08:30 Uhr
-
Donnerstag, 13. September 2018
Eröffnungsgottesdienst
-
Freitag, 14. September 2018
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin im Schuljahr 2017/2018 - Deutsch mit Beginn um 08:30 Uhr
-
Montag, 17. September 2018 - Freitag, 21. September 2018
Sommersportwoche der 6. Klassen in Podersdorf Leitung: OStR. Mag. J. Burghardt
-
Dienstag, 18. September 2018
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin im Schuljahr 2017/2018 - Englisch mit Beginn um 08:30 Uhr
-
Mittwoch, 19. September 2018 - Donnerstag, 20. September 2018
Kennenlerntage der 1.AM in Bruck/Weitental Begleitlehrer: Prof. S. Lackner, Mag. L. Waldner
-
Donnerstag, 20. September 2018
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin im Schuljahr 2017/2018 - Mathematik mit Beginn um 08:30 Uhr
-
Donnerstag, 20. September 2018
Wandertag
-
Donnerstag, 20. September 2018 - Freitag, 21. September 2018
Exkursion der 4D und 4E Klasse nach Wien Begleitpersonen: Mag. S. Ehß, Mag. V. Tutzer, Mag. J. Peska
-
Donnerstag, 20. September 2018 - Freitag, 21. September 2018
Exkursion der 4.D und 4.E Klasse nach Wien Begleitpersonen: Mag. V. Tutzer, Mag. S. Ehß, Mag. J. Peska
-
Freitag, 21. September 2018
2. Kennenlerntag in Knittelfeld für die 3.C Klasse Begleitlehrer: Mag. A. Schagl, Mag. C. Prem
-
Dienstag, 25. September 2018
Elternabend der 1. Klassen Beginn um 18:00 Uhr
-
Dienstag, 25. September 2018
Waldtag der 2.B Klasse 1.-4. Stunde
-
Mittwoch, 26. September 2018
Museumsbesuch der 7.C Klassen "Leobensbilder, Leobensspuren" 2. und 3. Stunde
Begleitlehrer: Mag. A. Rath
-
Mittwoch, 26. September 2018
Waldtag der 2.A Klasse 3.-6. Stunde
-
Donnerstag, 27. September 2018
Sprechstundenbeginn
-
Freitag, 28. September 2018
Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin im Schuljahr 2017/2018 - Latein mit Beginn um 08:30 Uhr
|
Oktober 2018 |
-
Dienstag, 02. Oktober 2018
Abgabetermin für geplante Schulveranstaltungen im Schuljahr 2018/2019
-
Mittwoch, 03. Oktober 2018
Wahl der Klassen- und Schulsprecher sowie SGA-Schülervertreter Uhrzeit lt. Vereinbarung mit dem Klassenvorstand
-
Mittwoch, 03. Oktober 2018
Wahl der Klassen- und Schulsprecher sowie Schüler- und Lehrervertreter für den SGA Uhrzeit lt. Vereinbarung mit dem Klassenvorstand
-
Mittwoch, 03. Oktober 2018
Elternabend der 3. Klassen Beginn um 18:00 Uhr in der Aula mit Skikursinfo und ECDL.
Im Anschluss (ca. 19:00 Uhr) in den jeweiligen Klassen.
-
Donnerstag, 04. Oktober 2018 - Freitag, 05. Oktober 2018
Einkehrtage der 7.B und 7.C Klasse (römisch-katholisch) in Admont Begleitlehrer: Mag. D. Apfelknab, Mag. V. Tutzer
-
Montag, 08. Oktober 2018
Vortrag Global 2000 im Sparkassensaal Congress Leoben
7. Klassen 1./2. Stunde
3. Klassen 3./4. Stunde
4. Klassen 5./6. Stunde
-
Montag, 08. Oktober 2018 - Freitag, 12. Oktober 2018
English Week der 2.B, 2.C, 2.D Klasse
-
Donnerstag, 11. Oktober 2018 - Freitag, 12. Oktober 2018
Kennenlerntage der 5.B Klasse im Gesäuse Begleitpersonen: Mag. J. Gsaxner, Mag. L. Prenninger
-
Freitag, 12. Oktober 2018
Mündliche Kompensationsprüfung Reifeprüfung 1. Nebentermin 2017/2018
-
Montag, 15. Oktober 2018
Pädagogische Konferenz Beginn um 14:00 Uhr
-
Mittwoch, 17. Oktober 2018 - Freitag, 19. Oktober 2018
Projekt "72 Stunden ohne Kompromiss" der 5.B/7.A/7.B Klasse ab der 7. Stunde
Ansprechpersonen: Mag. L. Prenninger, Mag. F. Reinthaler, Mag. H. Mieß
-
Freitag, 19. Oktober 2018
Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin 2017/2018 Beginn um 14:00 Uhr
-
Mittwoch, 24. Oktober 2018
Englisches Theater "The Little Prince" 3. und 4. Klasse € 8 (plus € 2 Bus)
8:30 - 9:30 3A 3E 4B
10:00 - 11:00 3B 3C 3D 4A 4C 4D 4E
-
Freitag, 26. Oktober 2018
Nationalfeiertag schulfrei
-
Mittwoch, 31. Oktober 2018
Reformationstag für evangelische Schüler
|
November 2018 |
-
Donnerstag, 01. November 2018
Allerheiligentag schulfrei
-
Freitag, 02. November 2018
Allerseelentag schulfrei
-
Samstag, 03. November 2018
Maturaball 2018 in den Kammersälen Leoben-Donawitz
-
Montag, 05. November 2018 - Freitag, 09. November 2018
Büchertisch Unterstufe
-
Mittwoch, 07. November 2018
Lehrausgang FAB LAB Leoben Ein Teil der 4.E Klasse.
Ansprechperson: Mag. H. Kriechbaum
-
Freitag, 09. November 2018
Lehrausgang FAB LAB Leoben 4.BR (Gruppe Hamedinger, techn. Werken)
5.+ 6. Stunde
-
Montag, 12. November 2018 - Freitag, 16. November 2018
Büchertisch Oberstufe
-
Mittwoch, 14. November 2018
Lehrausgang FAB LAB Ein Teil der 4.E Klasse
Ansprechperson: Mag. H. Kriechbaum
-
Mittwoch, 14. November 2018
Theaterbesuch "Feuersalamander 451" im Stadttheater Leoben 18:00 - 20:30 Uhr
Ansprechperson: Mag. J. Gsaxner
-
Mittwoch, 14. November 2018
Sitzung der gewählten Elternvertreter Beginn um 19:00 Uhr in der Aula.
-
Freitag, 16. November 2018
1. SGA-Sitzung im Schuljahr 2018/2019 Beginn: 14:00 Uhr in der Direktion
-
Freitag, 16. November 2018
Lehrausgang FAB LAB Leoben 4.BR (Gruppe Hamedinger, techn. Werken)
5.+ 6. Stunde
-
Montag, 19. November 2018
Mega Memory - Gedächnistraining
-
Montag, 19. November 2018
Gedächtnistraining für Schüler, Lehrer und Eltern
-
Montag, 19. November 2018
Workshop für 21.11.2018 "Oper Aktiv" der 7. Klassen (musisch) 3.-5. Stunde
-
Mittwoch, 21. November 2018
Opernfahrt der 7. Klassen zur Oper "Cavalleria Rustivana" und "Bajazzo" in Graz
-
Donnerstag, 22. November 2018
Tag der offenen Tür 08:00 - 12:30 Uhr
-
Freitag, 23. November 2018
Reifeprüfung Haupttermin 2019 - Abgabe der Themenpools
-
Samstag, 24. November 2018
Tag der offenen Tür 08:00 - 12:30 Uhr
-
Mittwoch, 28. November 2018
Reifeprüfung Haupttermin 2019 - Aushang der Themenpools in den Klassen
-
Mittwoch, 28. November 2018
1. Elternsprechtag im Schuljahr 2018/2019 von 16:00 - 19:00 Uhr
-
Freitag, 30. November 2018
Reifeprüfung Haupttermin 2019 - Abgabe der Themenpools
|
Dezember 2018 |
-
Montag, 03. Dezember 2018 - Mittwoch, 05. Dezember 2018
Direktorentagung in Loipersdorf
-
Dienstag, 04. Dezember 2018
Wien-Exkursion der Spanischgruppen der 5. und 6. Klassen 07:45 bis ca. 23:30 Uhr
Begleitlehrerinnen: Mag. E. Friesenbichler, Mag. I. Hofer, Mag. G. Zöbinger-Samardzic
-
Freitag, 07. Dezember 2018
France Tour - Französisch Workshop für Schülerinnen und Schüler der 2. Klassen Ansprechperson: Mag. M. Pototschnig
-
Freitag, 07. Dezember 2018 08:30 - 09:30
Englisches Theater "Wild Weekend" 5. Klasse € 8 (plus € 2 Bus)
-
Dienstag, 11. Dezember 2018
Informationsabend unter dem Motto "14 Jahre - was nun?" Beginn ist um 18:30 Uhr in der Aula.
-
Dienstag, 11. Dezember 2018 11:30 - 15:30
Workshop der 7.A "Verrückt, na und?"
-
Mittwoch, 12. Dezember 2018
Jahreshauptversammlung des Eltern- und Unterstützungsvereines des Alten Gymnasiums Beginn um 19:00 Uhr in der Aula.
-
Mittwoch, 12. Dezember 2018
Besuch Hundeschule der 1.C Klasse Ansprechperson: Mag. J. Gsaxner
-
Freitag, 14. Dezember 2018
Weihnachtsfeier der Lehrer Beginn um 17:00 Uhr
-
Dienstag, 18. Dezember 2018
Auftritt der Schulband, musischen 3A, Limitless und der Lehrerband am Weihnachsmarkt Leoben 16:00 - 17:00 Uhr
-
Dienstag, 18. Dezember 2018 11:30 - 15:30
Workshop der 7.B "Verrückt, na und?"
-
Mittwoch, 19. Dezember 2018
Exkursion der 2.D Klasse nach Graz - Next Liberty nach der 4. Stunde
Ansprechperson: Mag. M. Pototschnig
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018
Schach-Bezirksmeisterschaft 2018 Von 08:00-13:00 Uhr in der Aula.
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018
Theaterausflug der 1.AM - "Eine Weihnachtsgeschichte" im Next Liberty in Graz Begleitpersonen: Prof. S. Lackner, Mag. L. Maak
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018
Schachtunier 08:00 - 13:00 Uhr in der Aula.
Ansprechperson: Mag. Karl-Heinz Schein
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018 11:30 - 15:30
Workshop der 7.C "Verrückt, na und?"
-
Montag, 24. Dezember 2018 - Sonntag, 06. Januar 2019
Weihnachtsferien
|